Über uns

Pausanio ist eine Agentur für digitale Kulturkommunikation.

Wir entwickeln mit unseren Kunden Strategien für digitale Transformation, Content Marketing und Cultural Entrepreneurship. Zur Implementierung der Strategien programmieren wir entsprechende Software-Anwendungen wie Apps und Webseiten und produzieren audiovisuelle Medien.

  • Es ist unsere Überzeugung, dass sich der Reichtum und die Vielfalt des kulturellen Erbes besonders nachhaltig erschließen lassen, wenn eine hochwertige inhaltliche Aufbereitung Hand in Hand mit interaktiven, spielerischen und persönlich ansprechenden Vermittlungsstrategien geht. Die heutigen Zielgruppen sind stark diversifiziert und müssen daher unterschiedlich adressiert werden.

    Das Digitale bietet hier herausragende Möglichkeiten. Hochwertige Wissensbestände stehen in großem Umfang frei zur Verfügung, und gleichzeitig bieten die neuen Medien und digitalen Kanäle sinnliche Erfahrungsmöglichkeiten, mit denen Wissen veranschaulicht, Vermittlung interaktiv gestaltet und auf unterschiedliche Zielgruppen zugeschnitten werden kann.

    Unsere tägliche Arbeit wird von der Überzeugung geleitet, dass der digitale Wandel für den Kulturbereich große Chancen bereithält, neue Zugänge für Kulturvermittlung zu entwickeln und ein diversifiziertes Publikum zu erreichen.

Wir sind Pausanio.

About

Prof. Dr. Holger Simon

simon@pausanio.de

Geschäftsführender Gesellschafter
www.holger-simon.de

About

Maik Mettenheimer

mettenheimer@pausanio.de

Software Development,
Mitgl. d. Geschäftsleitung

Pausanio-Gerlach gross

Dr. des. Jonas Gerlach

gerlach@pausanio.de

Strategieberatung,
Mitgl. d. Geschäftsleitung

About

Dr. des. Jan Willms

willms@pausanio.de

Projektmanagement,
Konzeptberatung
About

Mike Odenthal

odenthal@pausanio.de

iOS Development,
UI & UX
About

Matthias Bruns

bruns@pausanio.de

Android Development,
Games
About

Luna Dickmann

dickmann@pausanio.de

Redaktion,
Marketing
About

Julian Barzen

barzen@pausanio.de

Vertrieb, Marketing,
Pausanio Akademie

About

Carolin Ayasse

ayasse@pausanio.de

Redaktion,
Audioguide Autorin

About

Dr. Bettina Pfleging

pfleging@pausanio.de

Kulturimweb.net 
Newsletter

About

Merry

Troubleshooter